Тест по информатике Моделирование и формализация 9 класс. Укажите особенности информационных моделей


Виды информационных моделей

Разделы: Информатика

Тип урока: формирование новых знаний.Цель урока: дать представление о типах информационных моделей. Задачи урока: научить различать типы информационных моделей; научить строить графы.Опорные знания: модель, классификация моделей, информационная модель.

Этапы:

1. Повторение. 2. Объяснение нового материала в лекционной форме. 3. Закрепление материала (работа в группах). 4. Подведение итогов. 5. Домашнее задание.

ХОД УРОКА

1. Повторение

Перед учащимися ставятся вопросы: что такое модель, на какие типы делятся модели, что такое информационная модель?

Ответы учащихся

Модель - это некий новый объект, который отражает существенные особенности изучаемого объекта, явления или процесса. Классификация по области использования: учебные модели, опытные модели, научно-технические модели, игровые модели, имитационные модели. Классификация с учетом фактора времени и области использования: статические модели, динамические модели, биологические, исторические, физические и т.д. Классификация по способу представления: материальные и информационные. В свою очередь информационные модели имеют следующую структуру: знаковые, компьютерные, некомпьютерные, вербальные. Информационная модель - совокупность информации, характеризующая свойства и состояния объекта, процесса, явления, а также взаимосвязь с внешним миром.

2. Объяснение нового материала

Сегодня мы будем рассматривать знаковые информационные модели.

Рассмотрим табличные модели. В табличной модели перечень однотипных объектов или свойств размещены в первом столбце (или строке) таблицы, а значения их свойств размещаются в следующих столбцах (или строках) таблицы.Таблица типа "объект-свойство": в одной строке содержится информация об одном объекте или одном событии. Таблица типа "объект-объект": отражают взаимосвязи между разными объектами.Таблица типа "двойная матрица": отражают качественный характер связи между объектами. Примеры.

Таблица типа "объект-свойство"

Дата осадки темп
15.03 снег - 15
16.03 дождь - 20

Таблица типа "объект-объект"

Ученик русский алгебра
Иванов 4 4
Сидоров 5 3

Таблица типа "двойная матрица"

Граф - это средство для наглядного представления состава и структуры системы

Иерархическая модель - система, элементы которой находятся друг с другом в отношении вложенности или подчиненности. Иерархическая модель - граф, в которой вершины верхнего уровня связаны с вершинами нижнего уровня как "один ко многим"Пример: весь животный мир

Сетевая модель - граф, в которой вершины различных уровней связаны между собой по принципу "многие ко многим" Пример: Интернет

Семантическая модель - модель знаний в форме графа, в основе которой лежит идея о том, что любые знания можно представить в виде совокупности объектов (понятий) и связей (отношений) между ними. Пример. Представьте в виде графа связи в следующем предложении: Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел.

Далее рассмотрим графы.

3. Закрепление материала

Учащимся предлагается разделиться на группы и распределить карточки с моделями (Приложение №1) по схеме (Приложение №2). Также даются задания составить модели в виде графа и составить семантическую модель (Приложение №3). Работая в малой группе, ученики обсуждают модели, основываясь на теоретических знаниях, полученных в начале урока. Таким образом, достигается повторение и закрепление материала. Если некоторые ученики не совсем поняли тему, то другие члены группы им объясняют. Каждый ученик вносит свой вклад в решение общей задачи, от этого зависит оценка всей группы. Данную работу можно проводить в игровой форме.

4. Подведение итогов

Перед учащимися ставится вопрос: что мы сегодня узнали? Выставляются оценки за устные ответы и подводятся итоги групповой работы: какие возникали трудности при выполнении работы.

5. Домашнее задание

1. Приведите примеры для всех типов моделей. 2. Можно ли построить модели всех типов для одного объекта или процесса. Обоснуйте ответ.

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

9.Методы моделирования

Методы моделирования зависят от типов применяемых моделей и разделяются на:

  • Предметное моделирование, в ходе которого исследование ведется на модели, воспроизводящей основные геометрические, физические и функциональные характеристики «оригинала»;

  • Физическое моделирование состоит в замене изучения некоторого объекта или явления экспериментальным исследованием его модели, имеющей ту же физическую природу;

  • Аналоговое моделирование основано на аналогии (изоморфизме) явлений, имеющих различную физическую природу, но описываемые одинаковыми математическими уравнениями;

  • Знаковое моделирование, при котором моделями служат знаковые образования: схемы, графики, чертежи, графы, слова и предложения в некотором алфавите;

  • Мысленное («интуитивное») моделирование – разновидность знакового, при котором реальное построение модели может заменяться мысленно-наглядным представлением знаков или операций над ними.

10.Информационные модели представляют объекты в образной или знаковой форме. 

Назначение и виды информационных моделей:

Для отражения состояния систем используются статиче­ские и динамические модели.

    Модели, описывающие состояние системы в определен­ный момент времени, называются статическими информа­ционными моделями (строение молекул, строение Солнеч­ной системы, «Система природы» К. Линнея).

    Модели, описывающие процессы изменения и развития систем, называютсядинамическими информационными моделями (процесс протекания химической реакции, ядер­ной реакции, движения тел, развитие организмов и попу­ляций).

    Для отражения систем с различными структурами ис­пользуются различные виды информационных моделей:

  • Табличные модели применяются для описания объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств. Могут быть динамическими и статическими. Свойства объекта пред­ставлены в виде списка, а их значения размещаются в ячейках прямоугольной таблицы (закон и Периодическая таблица химических элементов Д. И. Менделеева).

  • В иерархических моделях объекты распределены по уровням. Каждый элемент более высокого уровня мо­жет состоять из элементов нижнего уровня, а элемент нижнего уровня может входить в состав только одного элемента более высокого уровня (генеалогическое дере­во, классификация объектов).

  • Сетевые модели применяются для отражения таких си­стем, в которых связи между элементами имеют слож­ную структуру (сеть Интернет, телефонная сеть, про­цесс передачи мяча в коллективной игре, например, в футболе). Могут быть статическими и динамическими.

11. Определение и краткая характеристика основных этапов компьютерного моделирования. Примеры.

1 Этап – анализ модели.

2 Этап – разработка модели:

  1. Информационная модель

  2. Знаковая модель

  3. Компьютерная модель

3 Этап – компьютерный эксперимент

4 Этап – анализ результатов моделирования

Пример:

Компьютерной (физической) моделью может служить простая модель броуновского движения, получаемая генерацией компьютером нового случайного положения точки на экране и траектории ее движения.

Первый этап - постановка задачи включает в себя стадии: описание задачи, определение цели моделирования, анализ объекта. Ошибки при постановке задачи приводят к наиболее тяжелым последствиям!

· Описание задачи

Задача формулируется на обычном языке. По характеру постановки все задачи можно разделить на две основные группы. К первой группе можно отнести задачи, в которых требуется исследовать, как изменятся характеристики объекта при некотором воздействии на него, «что будет, если?...».

Например, что будет, если магнитный диск положить рядом с магнитом?

В задачах, относящихся ко второй группе, требуется определить, какое надо произвести воздействие на объект, чтобы его параметры удовлетворяли некоторому заданному условию, «как сделать, чтобы?..».

· Определение цели моделирования

На этой стадии необходимо среди многих характеристик (параметров) объекта выделить существенные. Мы уже говорили о том, что для одного и того же объекта при разных целях моделирования существенными будут считаться разные свойства.

Например, если вы строите модель яхты для участия в соревнованиях моделей судов, то в первую очередь вас будут интересовать ее судоходные характеристики. Вы будете решать задачу «как сделать, чтобы…?»

Второй этап - формализация задачи связан с созданием формализованной модели, то есть модели, записанной на каком-либо формальном языке. Например, данные переписи населения, представленные в виде таблицы или диаграммы — это формализованная модель.

В общем смысле формализация - это приведение существенных свойств и признаков объекта моделирования к выбранной форме.

Формальная модель -это модель, полученная в результате формализации.

Для решения задачи на компьютере больше всего подходит язык математики. В такой модели связь между исходными данными и конечными результатами фиксируется с помощью различных формул, а также накладываются ограничения на допустимые значения параметров.

Третий этап - разработка компьютерной модели начинается с выбора инструмента моделирования, другими словами, программной среды, в которой будет создаваться, и исследоваться модель.

От этого выбора зависит алгоритм построения компьютерной модели, а также форма его представления. В среде программирования - это программа, написанная на соответствующем языке. В прикладных средах (электронные таблицы, СУБД, графических редакторах и т. д.) - это последовательность технологических приемов, приводящих к решению задачи.

Следует отметить, что одну и ту же задачу можно решить, используя различные среды. Выбор инструмента моделирования зависит, в первую очередь, от реальных возможностей, как технических, так и материальных.

Четвертый этап — компьютерный эксперимент включает две стадии:тестирование модели и проведение исследования.

· Тестирование модели - процесс проверки правильности построения модели.

На этой стадии проверяется разработанный алгоритм построения модели и адекватность полученной модели объекту и цели моделирования.

Для проверки правильности алгоритма построения модели используется тестовые данные, для которых конечный результат заранее известен (обычно его определяют ручным способом). Если результаты совпадают, то алгоритм разработан верно, если нет — надо искать и устранять причину их несоответствия.

studfiles.net

Конспект урока «Понятие модели. Назначение и свойства моделей. Виды информационных моделей» 9 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: «Понятие модели. Назначение и свойства моделей. Виды инфор­мационных моделей»

ФИО (полностью)

Моисеенко Элла Анатольевна

Место работы

МБОУ СОШ № 56 ст. Варениковская Крымского района Краснодарского края

Должность

Учитель информатики

Предмет

Информатика и ИКТ

Класс

9

Тема и номер урока в теме

Раздел 2. Информационное моделирование

1-й урок. Тема урока: «Понятие модели. Назначение и свойства моделей. Виды информационных мо­делей»

Базовый учебник

«Информатика и ИКТ» Базовый уровень для 9 класса Авторы: Семакин И.Г., Хеннер Е.К.

Цель урока: Ввести понятие модели. Познакомить с основными типами информационных моделей и их классификацией.

Задачи:

- обучающие: Формирование представления у учащихся о понятии модели и моделирования.

- развивающие:

Изучить понятие модель и моделирование. Классифицировать модели по типу.

- воспитательные: Повышение познавательной активности и самостоятельности учащихся.

Тип урока (комбинированный):

  • фронтальная – учебная лекция;

  • эвристический диалог;

  • фронтальный опрос

  • практическая работа.

Необходимое техническое оборудование:

  • компьютерный класс, учительский компьютер, проектор, экран, приложения MS Word (OOWriter), MS PowerPoint (OOImpress).

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

Приветствие ребят, проверка рабочего места, отсутствующих на уроке.

1

2

Постановка целей урока

Презентация

Слайд № 1

Формулировка темы и цели урока

1

3

Актуализация опорных знаний

Презентация Слайд № 2

Демонстрация, учитель задаёт вопросы учащимся:

С различными моделями мы сталкиваемся еще в раннем детстве.

- вспомните, какие игрушки были любимыми в детстве?

-назовите реальные объекты, моделями которых являются эти игрушки?

Ответы на вопросы

3

4

Изучение нового материала

Презентация Слайды № 3-7, 13-14

Демонстрация, объяснение содержания.

Восприятие информации, запись краткого конспекта в тетради

7

5

Закрепление нового материала

Презентация Слайд № 8-12

Объяснение условия задания:

-учитель раздает карточки с заданием

-правильные ответы выводятся на экран

-Выполнение задания

-Проверка ответов

3

6

Практическая работа

Текстовый процессор MS Word

(OOWriter)

Презентация Слайд № 15

Инструктирование по выполнению практической работы- построение табличной, иерархической или сетевой модели по выбору учащихся.

(Текстовые задания выдаются учащимся на карточках)

Выполнение практического задания

20

7

Подведение итогов урока

Текстовые документы с выполненным заданием

Анализ результатов выполнения учащимися практической работы

Предъявление файла с практической работой

4

8

Домашнее задание

Презентация

Слайд № 16

Объяснение содержания домашней работы

Записывают задание в дневники

1

Используемая литература:

  1. Семакин И. Г., Залогова Л. А., Русаков С. В., Шестакова Л. В. Информатика и ИКТ, Базовый курс: Учебник для 9 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010

  2. Информатика. Задачник-практикум в 2 т. Под редакцией И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009

  3. Семакин И.Г. Шеина Т. Ю. Преподавание базового курса информатики в средней школе: Методическое пособие. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009

www.metod-kopilka.ru

Типы информационных моделей

Разделы: Информатика

Тип урока: Изучение нового материала

Цель урока: Дать представление о типах информационных моделей.

Задачи урока:

Образовательные:

  • познакомить учащихся с основными типами информационных моделей: табличные, иерархические, сетевые;

  • научить различать типы информационных моделей;

  • познакомить с построением информационных моделей по словесному описанию объектов их свойств;

  • развитие умения выбирать наиболее оптимальную модель.

Развивающие:

  • развитие умений выделять главное, существенное, формирование умений сопоставлять, анализировать, обобщать, формулировать выводы и вопросы, переноса знаний в новые ситуации.

Воспитательные:

  • воспитание творческого подхода к работе и желание экспериментировать;

  • формирование коммуникативных компетенций учащихся через работу в группах, воспитания и уважения к мнению других, умения слушать;

  • формировать и развивать информационное видение окружающего мира.

Возраст учащихся: 11 класс

Форма проведения урока: беседа, работа в группах (парах)

Изучив тему, учащиеся должны:

  • знать какие формы информационных моделей существуют;

  • уметь строить табличные, иерархические, сетевые модели.

Средства обучения:

технические: компьютерный класс, мультимедийный проектор, экран;

программные: программа, созданная средствами Microsoft PowerPoint, заготовки выполненные в текстовом редакторе Microsoft word.

раздаточные: листы с кроссвордом, памятка, комплект карточек №1 (создание табличной информационной модели), таблица-кластер, комплект карточек №2 (создание сетевой и иерархической модели)? приложение 3, методическая разработка урока.

План урока:

  1. Организационный момент;
  2. Актуализация опорных знаний (повторение)
  3. Изучение нового материала
  4. Практическая работа в группах
  5. Подведение итогов.

Ход урока

1.Учитель проверяет готовность к уроку

2. Актуализация опорных знаний.

На прошлом уроке вы начали изучать тему моделирование. Давайте немного повторим, разгадав кроссворд основных понятий прошлого урока.

(Слайд 2 (см. презентацию)) Какое ключевое слово мы получили по вертикали?

Сегодня мы рассмотрим знаковые информационные модели (слайд3). Основными типами информационных моделей данных являются табличные, иерархические и сетевые (Слайд 4).

Самой распространенной формой представления информационной модели является прямоугольная таблица, которая состоит из столбцов и строк (Слайд 5). На пересечении строки и столбца находится ячейка.

(Слайд 6) Такой тип моделей применяется для описания ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств. Для создания таблицы необходимо выделить объекты о которых говорится, записать их названия в заголовках строк или столбцов, выделить свойства этих объектов и записать их названия, заполнить значения свойств для каждого объекта в ячейках (Порядок построения табличной информационной модели записан в памятке).

Давайте приведем примеры табличных моделей: (Слайд 7) расписание движения поездов, сведения о сотрудниках предприятия, расписание уроков, классный журнал и т.д.

Теперь подумайте и назовите на каких уроках мы используем табличные информационные модели: (Слайд 8) табл. Менделеева, таблица умножения, табл.значений функций которые помогают построить графики.

Так на уроках химии и физики применяют табличную информационную модель в виде периодической системы Менделеева.

Перед вами лежит памятка и задание под № 1, по словесному описанию создайте табличную информационную модель, структурируйте текст в таблицу, справиться с этим заданием вам поможет пустая таблица- кластер. После выполнения задания обменяйтесь кластерами и выполните проверку. Оцените работу.

Удобным способом наглядного представления структуры информационной модели является граф. (Слайд 9)

Граф изображается множеством вершин (объектов) и линий (связей), соединяющие некоторые пары вершин. Вершины могут быть изображены овалами, кругами, прямоугольниками и т.д. Направленная линия (со стрелкой) называется дугой, ненаправленная линия (без стрелки) называется ребром.

Давайте рассмотрим пример графа на устройстве шариковой ручки. (Слайд 10)

С помощью графов удобно отображать связи между объектами. Например: граф, отображающий отношение “переписываются” между объектами класса “дети” может выглядеть так (слайд 11)

Отношение “переписываются” (пишут письма друг друга) являются двухсторонним (симметричным). Поэтому соответствующие вершины соединены линиями без стрелок (ребрами).

Путь, начальная и конечная вершины которого совпадают, называются циклом. Пример: Аня-Витя-Коля-Аня (щелчок).

Рассмотренный выше граф называется сетью (щелчок). Характерная черта сетей – наличие циклов. Связи между вершинами носят двусторонний характер и поэтому изображаются ребрами, а сам граф называется неориентированным (Слайд 12)

Сетевая модель похожа на иерархическую (Слайд 13). Они имеют одинаковые составные части, однако характер их отношений иной. Связи между объектами не симметричны, такие графы называются ориентированными.

“Иерархия” – это расположение частей или элементов целого в порядке от высшего к низшему.

Системы, элементы которых находятся в отношениях “является разновидностью”, “входит в состав” и других отношениях подчиненности, называются иерархическими системами. (Слайд14)

Граф иерархической системы называется деревом. Отличительной особенностью дерева является то, что между любыми двумя его вершинами существует единственный путь. Деревья не содержат циклов (Слайд 15).

Обычно у дерева, представляющего иерархическую систему, выделяется одна главная вершина, которая называется корнем дерева. Каждая вершина дерева (кроме корня) имеет только одного предка – обозначенный ею объект входит в один класс верхнего уровня. Любая вершина дерева может порождать несколько потомков – вершин, соответствующих классам нижнего уровня. Вершины, не имеющие порожденных вершин называются листьями.

Родственные связи между членами семьи удобно изображать с помощью схемы, называемой генеалогическим или родословным деревом. (Слайд 15). На данной схеме корень дерева находится снизу, но изображать дерево отношений можно в любом направлении. Это дело вкуса разработчика модели.

Пример другой модели геологического дерева династии Рюриковичей рассмотрите на карточке №3 .

Где находится корень дерева в этом случае? Чем отличается данная модель от сетевой?

Древовидными являются схемы отношений “являются разновидностью”, используемые для наглядного представления классификации объектов. (Слайд 16).

По иерархическому принципу организованна файловая структура. (Слайд 17 )

Сейчас садитесь за компьютеры и работаем (работа в парах) с карточкой №2.

Примеры иерархических моделей:

- модель управления предприятием (школой, театром, коллективом) удобно представлять в виде дерева;

-генеалогическое дерево, изображающее родственные отношения;

-каталог файлов на диске, библиотечный каталог.

Вопросы учеников.

Ответы на вопросы учащихся.

Итог урока:

Выставление оценок, д/з: параграф 3.2-3.4 прочитать и ответить на вопросы

Вопросы к кроссворду:

1. Вид моделей, к которым относятся: глобус, модель самолета.

2. Метод описания информационной модели, часто применяемой в математике.

3. Некоторое упрощенное подобие реального объекта.

4. Модель, которую архитекторы предлагают перед постройкой здания.

5. Метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей.

6. Предмет, явление, процесс, на который направлена познавательная деятельность.

7. Модели, представленные зрительными образами объектов, зафиксированные на каком-либо носителе информации.

8. Модели, построенные с использованием различных языков (знаковых систем).

9. Какие свойства изучаемого объекта отражают модель.

10. Человек, изучающий объект.

11. Вид моделей.

Памятка:

I.

Порядок построения табличной информационной модели:

Выделить объекты

Назвать класс объектов. Название записать в 1-ую ячейку.

Название объектов записать в заголовки строк (столбцов).

Название свойств записать в заголовки столбцов (строк).

Значение свойств каждого объекта вписать в соответствующие ячейки.

Пример:

Ученик

Год рождения

Рост (см.)

Вес (кг)

Иванов Петя

     

Петров Ваня

     

Рыжиков Коля

     

II.

Граф состоит из вершин, связанных линиями. Дуга - направленная линия, ребро ненаправленная линия.

Путь, начальная и конечная вершины которого совпадают, называются циклом.

Сетевая информационная модель изображается графом содержащий цикл.

III.

Системы, элементы которых находятся в отношениях “является разновидностью”, “входит в состав” и других отношениях подчиненности, называются иерархическими системами.

Граф иерархической системы называется деревом. Отличительной особенностью дерева является то, что между любыми двумя его вершинами существует единственный путь. Деревья не содержат циклов.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Тест по информатике Моделирование и формализация 9 класс

Тест по информатике Моделирование и формализация предназначен для учащихся 9 класса. Тест содержит 26 вопросов. В конце теста имеются ответы.

1. Выберите верное утверждение:

а) Один объект может иметь только одну модельб) Разные объекты не могут описываться одной модельюв) Электрическая схема — это модель электрической цепиг) Модель полностью повторяет изучаемый объект

2. Выберите неверное утверждение:

а) Натурные модели — реальные объекты, в уменьшенном или увеличенном виде воспроизводящие внешний вид, структуру или поведение моделируемого объектаб) Информационные модели описывают объект-оригинал на одном из языков кодирования информациив) Динамические модели отражают процессы изменения и развития объектов во времениг) За основу классификации моделей может быть взята только предметная область, к которой они относятся

3. Какие признаки объекта должны быть отражены в информационной модели ученика, позволяющей получать следующие сведения: возраст учеников, увлекающихся плаванием; количество девочек, занимающихся танцами; фамилии и имена учеников старше 14 лет?

а) имя, фамилия, увлечениеб) имя, фамилия, пол, пение, плавание, возраств) имя, увлечение, пол, возрастг) имя, фамилия, пол, увлечение, возраст

4. Выберите элемент информационной модели учащегося, существенный для выставления ему оценки за контрольную работу по информатике:

а) наличие домашнего компьютераб) количество правильно выполненных заданийв) время, затраченное на выполнение контрольной работыг) средний балл за предшествующие уроки информатики

5. Замена реального объекта его формальным описанием — это:

а) анализб) моделированиев) формализацияг) алгоритмизация

6. Выберите знаковую модель:

а) рисунокб) схемав) таблицаг) формула

7. Выберите образную модель:

а) фотографияб) схемав) текстг) формула

8. Выберите смешанную модель:

а) фотографияб) схемав) текстг) формула

9. Описания предметов, ситуаций, событий, процессов на естественных языках — это:

а) словесные моделиб) логические моделив) геометрические моделиг) алгебраические модели

10. Модели, реализованные с помощью систем программирования, электронных таблиц, специализированных математических пакетов и программных средств для моделирования, называются:

а) математическими моделямиб) компьютерными моделямив) имитационными моделямиг) экономическими моделями

11. Файловая система персонального компьютера наиболее адекватно может быть описана в виде:

а) математической моделиб) табличной моделив) натурной моделиг) иерархической модели

12. Графической моделью иерархической системы является:

а) цепьб) сетьв) генеалогическое деревог) дерево

13. Расписание движения электропоездов может рассматриваться как пример:

а) табличной моделиб) графической моделив) имитационной моделиг) натурной модели

14. Какая тройка понятий находится в отношении «объект — натурная модель — информационная модель»?

а) человек — анатомический скелет — манекенб) человек — медицинская карта — фотографияв) автомобиль — рекламный буклет с техническими характеристиками автомобиля — атлас автомобильных дорогг) автомобиль — игрушечный автомобиль — техническое описание автомобиля

15. На схеме изображены дороги между населёнными пунктами А, В, С, D и указаны протяжённости этих дорог.

Тест по информатике Моделирование и формализация 15 задание

Определите, какие два пункта наиболее удалены друг от друга. Укажите длину кратчайшего пути между ними.

а) 17б) 15в) 13г) 9

16. Населённые пункты А, В, С, D соединены дорогами. Время проезда на автомобиле из города в город по соответствующим дорогам указано в таблице:

Тест по информатике Моделирование и формализация 16 задание

Турист, выезжающий из пункта А, хочет посетить все города за кратчайшее время. Укажите соответствующий маршрут.

а) ABCDб) ACBDв) ADCBг) ABDC

17. В школе учатся четыре ученика — Андреев, Иванов, Петров, Сидоров, имеющие разные увлечения. Один из них увлекается теннисом, другой — бальными танцами, третий — живописью, четвёртый — пением. О них известно:— Иванов и Сидоров присутствовали на концерте хора, когда пел их товарищ;— Петров и теннисист позировали художнику;— теннисист дружит с Андреевым и хочет познакомиться с Ивановым. Чем увлекается Андреев?

а) теннисомб) живописьюв) танцамиг) пением

18. Два игрока играют в следующую игру. Перед ними лежат три кучки камней, в первой из которых 2 камня, во второй — 3 камня, в третьей — 4 камня. У каждого игрока неограниченно много камней. Игроки ходят по очереди. Ход состоит в том, что игрок или удваивает число камней в какой-то куче, или добавляет по два камня в каждую из куч. Выигрывает игрок, после хода которого либо в одной из куч становится не менее 15 камней, либо общее число камней во всех трёх кучах становится не менее 25. Кто выигрывает при безошибочной игре обоих игроков?

а) игрок, делающий первый ходб) игрок, делающий второй ходв) каждый игрок имеет одинаковый шанс на победуг) для этой игры нет выигрышной стратегии

19. База данных — это:

а) набор данных, собранных на одной дискетеб) таблица, позволяющая хранить и обрабатывать данные и формулыв) прикладная программа для обработки информации пользователяг) совокупность данных, организованных по определённым правилам, предназначенная для хранения во внешней памяти компьютера и постоянного применения

20. Какая база данных основана на табличном представлении информации об объектах?

а) иерархическаяб) сетеваяв) распределённаяг) реляционная

21. Строка таблицы, содержащая информацию об одном конкретном объекте, — это:

а) полеб) записьв) отчётг) форма

22. Столбец таблицы, содержащий определённую характеристику объекта, — это:

а) полеб) записьв) отчётг) ключ

23. Системы управления базами данных используются для:

а) создания баз данных, хранения и поиска в них необходимой информацииб) сортировки данныхв) организации доступа к информации в компьютерной сетиг) создания баз данных

24. Какое из слов НЕ является названием базы данных?

а) Microsoft Accessб) OpenOffice.org Baseв) OpenOffice.org Writerг) FoxPro

25. Ниже в табличной форме представлен фрагмент базы данных:

Наименование товара Цена Количество
1 Монитор 7654 20
2 Клавиатура 1340 26
3 Мышь 235 10
4 Принтер 3770 8
5 Колонки акустические 480 16
6 Сканер планшетный 2880 10

На какой позиции окажется товар «Сканер планшетный», если произвести сортировку данной таблицы по возрастанию столбца КОЛИЧЕСТВО?

а) 5б) 2в) 3г) 6

26. Ниже в табличной форме представлен фрагмент базы данных «Продажа канцелярских товаров»:

Наименование Цена Продано
Карандаш 5 60
Линейка 18 7
Папка 20 32
Ручка 25 40
Тетрадь 15 500

Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяет условию ЦЕНА>20 ИЛИ ПРОДАНО

а) 1б) 2в) 3г) 4

Ответы на тест по информатике Моделирование и формализация1-в, 2-г, 3-г, 4-б, 5-в, 6-г, 7-а, 8-б, 9-а, 10-б, 11-г, 12-г, 13-а, 14-г, 15-в, 16-г, 17-б, 18-а, 19-г, 20-в, 21-б, 22-а, 23-а, 24-в, 25-в, 26-в

testschool.ru

Тест Информационное моделирование 6 класс ФГОС

Тест Информационное моделирование 6 класс ФГОС содержит 2 варианта и предназначен для проверки результатов обучения по соответствующей теме.

Рекомендуемые правила при оценивании:– за каждый правильный ответ +1 балл;– за каждый ошибочный ответ штраф -1 балл;– за вопрос без ответа 0 баллов.

Рекомендуемые соотношения при выставлении оценок:50-70% — «3»;71-85% — «4»;86-100% — «5».

Вариант 1

1. Закончите предложение: «Объект, который используется в качестве «заместителя», представителя другого объекта с определенной целью, называется …» А) модельюБ) копиейВ) предметомГ) оригиналом

2. Закончите предложение: «Модель, по сравнению с объектом-оригиналом, содержит …» А) меньше информацииБ) столько же информацииВ) больше информации

3. Укажите примеры натурных моделей. А) Физическая картаБ) ГлобусВ) График зависимости расстояния от времениГ) Макет зданияД) Выкройка фартукаЕ) Муляж яблокаЖ) МанекенЗ) Схема метро

4. Укажите примеры образных информационных моделей. А) РисунокБ) ФотографияВ) Словесное описаниеГ) Формула

5. Отметьте пропущенное слово: «Словесное описание горного ландшафта является примером … модели» А) образнойБ) знаковойВ) смешаннойГ) натурной

6. Отметьте пропущенное слово: «Географическая карта является примером … модели». А) образнойБ) знаковойВ) смешаннойГ) натурной

7. Укажите пары объектов, о которых можно сказать, что они находятся в отношении «объект — модель». А) Компьютер — процессорБ) Новосибирск — городВ) Слякоть — насморкГ) Автомобиль — техническое описание автомобиляД) Город — путеводитель по городу

Вариант 2

1. Закончите предложение: «Моделью называют объект, имеющий…» А) внешнее сходство с объектомБ) все признаки объекта-оригиналаВ) существенные признаки объекта-оригиналаГ) особенности поведения объекта-оригинала

2. Закончите предложение: «Можно создавать и использовать …» А) разные модели объектаБ) единственную модель объектаВ) только натурные модели объекта

3. Укажите примеры информационных моделей. А) Физическая картаБ) ГлобусВ) График зависимости расстояния от времениГ) Макет зданияД) Выкройка фартукаЕ) Муляж яблокаЖ) МанекенЗ) Схема метро

4. Укажите примеры знаковых информационных моделей. А) РисунокБ) ФотографияВ) Словесное описаниеГ) Формула

5. Отметьте пропущенное слово: «Формула для вычисления площади прямоугольника является примером … модели» А) образнойБ) знаковойВ) смешаннойГ) натурной

6. Отметьте пропущенное слово: «Атлас автомобильных дорог является примером … модели» А) образнойБ) знаковойВ) смешаннойГ) натурной

7. Укажите пары объектов, о которых можно сказать, что они находятся в отношении «объект — модель». А) Клавиатура — микрофонБ) Река — ДнепрВ) Болт — чертеж болтаГ) Мелодия — нотная запись мелодииД) Весна — лето

ОТВЕТЫ:Вариант 1:1-А (моделью)2-А (меньше информации)3-БГЕЖ (глобус, макет здания, муляж яблока, манекен)4-АБ (рисунок, фотография)5-Б (знаковой)6-В (смешанной)7-ГД (автомобиль — техническое описание автомобиля; город — путеводитель по городу)Вариант 2:1-В (существенные признаки объекта-оригинала)2-А (разные модели объекта)3-АВДЗ (физическая карта, график зависимости расстояния от времени, выкройка фартука, схема метро)4-ВГ (словесное описание, формула)5-Б (знаковой)6-В (смешанной)7-ВГ (болт — чертеж болта; мелодия — нотная запись мелодии)

Скачать (84КБ, pdf): Тест Информационное моделирование 6 класс ФГОС

infedu.ru

Классификация информационных моделей — урок. Информатика, 11 класс.

Напомним, что всё многообразие моделей можно условно разделить на три класса: материальные, знаковые и умозрительные. Знаковые модели можно поделить еще на три типа: описательные, математические и информационные.

Информационные модели, в свою очередь, составляют огромное множество различных модельных представлений информационных систем, поэтому их классификацию можно осуществить по разным признакам.

На первом уровне древовидной структуры содержатся два типа информационных моделей: модели объектов и процессов и модели знаний. Модели этих типов различаются по технологии моделирования: в первом случае в основу закладывается формирование базы данных, во втором — базы знаний.

База данных — это структурированная совокупность фактов, относящаяся к определенному объекту (процессу). Например, если рассматривать жёсткий диск компьютера как объект моделирования, то файловая система компьютера будет представлять собой базу данных.

База знаний — это совокупность основополагающих фактов и правил в определенной предметной области.

Факт — это сведения о конкретном событии, о свойстве конкретного объекта, о его связи с другими объектами.

Правила — это утверждения, определяющие одни понятия через другие, устанавливающие взаимосвязи между различными свойствами объектов, формулирующие законы природы или общества.

На основе фактов формируются знания о предметной области, а правила позволяют интеллектуальной системе самой построить программу для выполнения заданий, поставленных пользователем. В базе знаний могут реализовываться процедуры обобщения и корректировки хранимых знаний, а также процедуры, создающие новые знания на основании тех, которые уже там имеются. Таким образом, знания, хранимые в базе знаний, отличаются от данных, хранящихся в базе данных. Во-первых, структура знаний намного сложнее структуры данных. Во-вторых, знания обладают свойством внутренней активности. Изменения в знаниях могут активизировать те или иные программы, связанные с этими знаниями, а смена данных оставляет базу данных пассивной к происшедшим изменениям.

Модели объектов и процессов можно разбить на пять групп: вербальные, математические, кибернетические, табличные, графические.

Под вербальными моделями понимаются описательные модели в цифровом виде, пригодном для обработки на компьютере. В эту группу входят и математические модели, доведенные до стадии алгоритма.

Кибернетические модели — это модели, использующие принцип «чёрного ящика». О внутреннем содержании этого состояния можно судить, подавая сигналы на вход «ящика» и наблюдая его реакцию на выходе из «ящика».

В группу табличных информационных моделей попадают электронные таблицы видов «объект - свойство», «объект - объект» и «двоичная матрица». В каждой строке таблицы «объект - свойство» содержится информация об одном объекте или одном событии. В таблицах «объект - объект» отображаются взаимосвязи между разными объектами. В таблицах «двоичная матрица» отображается качественный характер связи между объектами.

В группе графических информационных моделей выделяют четыре вида моделей: схемы, чертежи, карты, графы. Графы, в свою очередь, разбиты на две категории — иерархические системы и сети.

Граф — это информация о составе и структуре системы, представленная в графической форме. Элементы системы называются вершинами, связи между ними — отношениями. Симметричные связи называются рёбрами, несимметричные — дугами.

Графы бывают неориентированными , ориентированными и неоднородными.

Иерархические системы — это системы, элементы которых находятся друг с другом в отношении вложенности, или подчинённости.

Дерево — это граф иерархической системы, в котором нет петель.

Вершины верхнего уровня связаны с вершинами нижнего уровня как «один ко многим».

Сеть — это граф, в котором вершины различных уровней связаны между собой по принципу «многие-ко-многим».

Модели знаний — это модели интеллектуальных информационных систем, объединённых под общим названием «искусственный интеллект».

Искусственный интеллект — раздел информатики, изучающий трудно формализуемые задачи имитации человеческого мышления.

Основная цель — стремление проникнуть в тайны творческой деятельности людей, их способности к овладению знаниями, навыками и умениями. Если будет разгадана суть этой тайны, то есть надежда реализовать подобие творческого начала людей в искусственных системах — сделать эти системы интеллектуальными. В действительности, искусственный интеллект — самостоятельная наука, зародившаяся во второй половине \(XX\) в. на базе вычислительной техники, программирования, математической логики, психологии, лингвистики, нейрофизиологии и других областей знаний. Основной целью этой науки является создание набора так называемых метапроцедур, необходимых и достаточных для того, чтобы ЭВМ могли находить по поставленным задачам их решения.

Метапроцедуры, в отличие от обычных процедур, используемых при решении формализуемых задач, реализуются в интеллектуальной деятельности человека. В психологии мышления можно выделить три основные модели творческой деятельности. Одна из них — лабиринтная модель, с которой связана метапроцедура целенаправленного поиска в «лабиринте» возможностей.

Другая модель — это модель ассоциативного мышления. Связанная с ней метапроцедура «по ассоциации» используется при решении интеллектуальных задач в программах распознавания образов, обучающих программах и др. Третья модель творческой деятельности — это существование внутренних моделей проблемных ситуаций. Здесь метапроцедурами являются нахождение представлений (знаний) и рассуждения с целью поиска адекватного ответа для решения проблемной ситуации. В совокупности все перечисленные метапроцедуры образуют арсенал интеллектуальных средств современных систем искусственного интеллекта.

Основные проблемы, изучаемые этой наукой:

 

1.  Представление знаний — разработка методов и приемов для формализации знаний из различных проблемных областей, обобщение и классификация накопленных знаний, использование знаний при решении задач;

2.   Моделирование рассуждений — изучение и формализация различных схем человеческих умозаключений, используемых в процессе решения разнообразных задач;

3.  Диалоговые процедуры общения на естественном языке, обеспечивающие контакт между интеллектуальной системой и пользователем в процессе решения задач;

4.  Планирование целесообразной деятельности — разработка методов построения программ сложной деятельности на основании тех знаний о проблемной области, которые хранятся в интеллектуальной системе;

5.   Обучение интеллектуальных систем в процессе их деятельности, создание комплекса средств для накопления и обобщения умений и навыков, накапливаемых в таких системах.

Работы по искусственному интеллекту ведутся по таким направ

лениям, как когнитивная психология, психолингвистика, компьютерная лингвистика, экспертные системы, робототехника и др.

Когнитивная психология занимается изучением природы познавательных процессов, обеспечивающих приобретение, сохранение и трансформацию знания.

При изучении и моделировании познавательных процессов используются предположения об аналогии между ними и функциональной архитектурой мультипроцессорных систем, обеспечивающих одновременное протекание многих процессов.

Психолингвистика изучает внутренние связи между мышлением и речью.

Эта связь проявляется через взаимодействие глубинного универсально-предметного кода (предмета вообще) и поверхностной структуры, образуемой знаками языка в речи (конкретного предмета). Доказано, что имеется принципиальное различие между процессом мысленного проговаривания при чтении текста "про себя" и процессом внутренней речи — мышлением.

Компьютерная лингвистика — наука, родившаяся в \(1960-х\) гг, на стыке вычислительной техники и лингвистики.

В настоящее время выделяют \(5\) основных направлений работы.

 

1.  Анализ текстов на естественном языке — общие принципы построения естественных языков давно интересуют лингвистов всего мира.

2.  Синтез текстов на естественном языке — задача, обратная задаче анализа текстов. Проблема также очень актуальна.

3.  Понимание текстов — проблема, интересующая не только лингвистов, но и психологов, философов, педагогов и др.

4.  "Оживление" текста. Известно, что в памяти человека зрительные образы сопутствуют прочитанным текстам и наоборот, любой мыслительный образ человек легко может описать словами весьма точно. Текст и зрительный образ как бы объединены в нашем сознании. Изучение того, как происходит интеграция текста и картинки и как по одной составляющей представления появляется вторая — одна из важнейших проблем в работах по искусственному интеллекту. Уже имеются образцы картин, воссозданных по заданному тексту.

5.  Модели коммуникации. Появление искусственных систем, способных воспринимать и понимать человеческую речь и тексты на естественном языке, создало предпосылки для непосредственного общения человека и компьютера.

Экспертные системы — одно из прикладных направлений искусственного интеллекта.

В отличие от других интеллектуальных систем, экспертная система имеет три главные особенности:

1. Она адаптирована для любого пользователя;

2. Она позволяет получать не только новые знания, но и профессиональные умения и навыки, связанные с данными знаниями, т. е. не только дает знать что..., но и знать как...; 

3. Она передает не только знания, но и пояснения и разъяснения, т. е. обладает обучающей функцией.

Робототехника занимается созданием технических систем, которые способны действовать в реальной среде и частично или полностью заменить человека в некоторых сферах его интеллектуальной и производственной деятельности. Такие системы называются роботами.

Любой робот представляет собой объединение четырех взаимосвязанных систем: датчиков, системы искусственного интеллекта, системы управления и системы движения.

www.yaklass.ru