Съемка скрытой камерой без согласия. Можно ли фотографировать человека без согласия человека


Можно ли фотографировать людей без их разрешения? Что об это говорится в законе РФ?

Про закон не знаю, но наш народ может морду набить!!!

На камеры в магазинах и метро снимают, не спрашивая разрешения, и всем пофигу.

Людей, без их согласия, можно фотографировать при исполнении ими служебных или общественных обязанностей, но не в личной жизни

Руководствуйтесь законом о СМИ, снимать можно всех и всё(кроме обьектов...), человек не желающий светиться должен подойти и сказать об этом.

Можно. Ко мне приезжают в гости дети с внуками, женами. Я их снимаю на видео на площадях, в парке и иных местах. В момент съемок проходят десятки людей. Это каким надо быть идиотом, что бы у всех спросить разрешение. А еще снимал все торжественное мероприятие посвященное Дню Победы - 9-го Мая, колону Ветеранов ВОВ 1941-1945 г. г....

Гражданский кодекс РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.

touch.otvet.mail.ru

Съемка скрытой камерой без согласия

Съемка скрытой камерой без согласия

Снять человека без его согласия можно, с оговорками. По статье 152.1 ГК снимать не запрещено, запрещено их потом несанкционированно обнародовать и использовать без согласия изображнного на фото. Однако можно и использовать если оно используется в государственных, общественных или иных публичных интересах. либо получено при съемке в общественном месте, и изображенное лицо не является его основным объектом.

Законно ли скрытое видеонаблюдение

В процессе письмо это заменитель качеств заявителя. Помощник получает эмоции о заявителе, что напечатал свои взгляды, изучая документ и его смысл.

Это становится очень влиятельнымв местах, когда выход открывается от внутреннего осознания. Получить необходимый шаблон стоит существенных средств. Потому что отсутствие недоделок важный труд, требующий умения.

Применение скрытого видеонаблюдения в своем магазине, офисе или квартире – это прекрасная возможность защитить свою собственность от преступных посягательств.

Осторожно! Вас снимает скрытая камера

Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Р. увидел себя на обложке одного из журналов.

Редакции журнала приглянулась его фотография в соцсетях в костюме деда мороза.

Можно ли снимать на видеокамеру без согласия человека?

если это, к примеру, делается с целью пресечения правонарушений, а не сцелью собирания сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну. Например, в магазинах самообслуживания, в подъездах, различных видоарегистраторах.

А вот публиковать такое видео без разрешения лица нельзя. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Частная жизнь чиновника заканчивается на пороге его работы.

Далее идёт — публичное исполнение его обязанностей.Да и не каждое тех. средство подпадает под ст. 138.1, а только специальное !Вы можете записывать всё на камеру мобильного телефона или диктофон. То что ваш собеседник не будет знать об этом роли не играет.

Хотя некоторые любят пугать посетителей «ответственностью» за съёмку.

ст.

6 Федерального закона 144-ФЗ «Об оперативно-разыскной деятельности»: «Запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации.

не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами» приведет к неправомерности действий по осуществлению записи, и, как следствие, к невозможности использования полученной записи в качестве допустимого доказательства.

Закон о фото и видеосъемке

Каждый человек, независимо от возраста, национальности и вероисповедания, стремится запечатлеть некоторые события своей жизни, чтобы спустя некоторое время иметь возможность освежить в памяти события тех лет. А благодаря современному развитию индустрии сделать это стало не так сложно, ведь каждый человек сможет приобрести для себя наиболее подходящий инструмент для фото видеосъемки будь то мобильный телефон или профессиональное оборудование.

Права на видео, снятое скрытой камерой

Гипотетическая ситуация. Меня сняли скрытой камерой. Имеют ли они право показывать меня по телевизору без моего согласия?

Как меняется ответ, если я им сразу говорю, что не хочу, чтобы меня показывали? Имею ли я право потребовать отдать пленку? з.ы. многие подобные передачи считаю полным гов.м.

Не хочу, чтобы меня при случае замарали. по моим смутным представлениям об американских законах, ты можешь им запретить поиметь с этой пленки финансовую прибыль без твоего участия.

искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда: 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Можно ли фотографировать людей без их согласия?

juridicheskii.ru

Можно ли без согласия человека, снимать его на камеру

В России на законодательном уровне разрешены ситуации, когда допускается съемка человека или людей без предварительного согласия. Однако для того, чтобы соблюсти законодательные нормы, нужно заранее побеспокоиться об учете особенностей сложившейся ситуации.По этой причине очень важно, можно ли снимать на камеру человека без его согласия или от таких действий целесообразно отказаться.

Особенности законодательных норм

На законодательном уровне определены ситуации, когда разрешены и запрещены съемки людей на камеру без согласия.

Обнародование и использование фотографий, видеозаписей с гражданами РФ возможны только с предварительным согласием. После смерти россиянина допускается использование изображения с согласия родителей и человека, который овдовел, родителей.

Иногда допускается съемка на фото-, видеокамеру без предварительного согласия:

  1. Использование изображения связано с публичными интересами, в том числе государственными, общественными.
  2. Изображение было получено во время съемки, которая проводится в публичных местах при проведении любых общественных мероприятий. При этом человек не должен быть основным фигурантом действия. Человек, который был снят на камеру, может быть только массовкой.
  3. Гражданин позировал за плату.

Закон ст.152 ГК РФ

В вышеперечисленных ситуациях люди не имеют права предъявлять какие-либо упреки и просить удалить фотографии, видео.Интересуясь, можно ли снимать на камеру человека без его согласия, нужно также учитывать действующие нормы законодательства, связанные с разными ситуациями относительно использования фотографий, видео:
  1. Фото и видео, снятые с явным нарушением действующего законодательства, должны быть изъяты из публичного пользования и уничтожены. При этом нарушитель не может претендовать на какую-либо компенсацию.
  2. В тех случаях, когда изображение было получено и использовано для распространения в интернете, требуется обязательное удаление с пресечением и запрещением возможного распространения.
  3. В спорных ситуациях может быть привлечен представитель судебной системы для определения наличия или отсутствия нарушения. Граждане должны понимать, что фактически снимать на камеру можно в большинстве мест, но при этом законодательные нормы были определены, прежде всего, для видеонаблюдения и предотвращения потенциальных правонарушений.

Если  вас попросили прекратить съемки то вам следует прекарить снимать

Как правильно снимать людей в толпе

При съемке в публичных местах желательно оценивать атмосферу и ситуацию. При этом желательно не выделяться, так как граждане обладают разным отношением к подобным ситуациям.Очень важно отказаться от ближней съемки нетрезвых людей, так как подобная ситуация может привести к нежелательным разборкам с привлечением правоохранительных органов.На законодательном уровне определено, что для съемки человека в толпе не требуется специального разрешения. Однако рекомендуется проявлять терпение и смекалку для предотвращения нежелательных ситуаций.

mysovets.ru