Сценарий урока этики "Правила поведения на природе". Как себя вести на природе знаки


Поведение на природе - правила и нормы для детей

Цель: учить с детьми нормы и правила поведения на природе.

Задачи:

  1. Побуждать детей к фантазии и творчеству.
  2. Вызвать у детей желание помогать в природоохранном процессе: беречь родную природу, реагировать на поведение окружающих относительно природы, рассказывать о своих действиях по охране природы.
  3. Развивать навыки бережного отношения к природе, как к своему здоровью.
  4. Воспитывать бережное и заботливое отношение к природе родного края.

Материал: схемы-рисунки правил поведения на природе, запись звуков природы, белая бумага, карандаши.

Ход занятия

В гости к детям пришел Лесовичок. Он очень взволнован потому, что в лесу где он живет, побывали дети.

Они сорвали цветы, побросали их, потоптали грибы – мухоморы, разрушили муравейники, и шумели так, что все птички повылетали из леса.

Они очень навредили природе. Этот вред очень велик. Лесовичок говорит, что растения, букашки, зверюшки, птички, могут исчезнуть навсегда. А без них наша с вами жизнь невозможна.

Люди не смогут слушать птичье пение. Все это потому, что некоторые дети, а может и взрослые не знают правила поведения на природе.

Лесовичок предлагает посмотреть знаки-рисунки. А вы мне поможете догадаться, о чем они напоминают? (Просмотр знаков-символов. Обсуждение)

Нельзя забирать животных с постоянного места жительства.

Забирает ежа

Нельзя ломать веточки на деревьях.

Сломанная ветка

Нельзя разрушать птичьи гнезда.

Гнездо птицы

Нельзя резать на коре деревьев.

Резьба на коре

Нельзя громко включать музыку.

Громкая музыка

Не разбрасывать мусор.

Мусор

Не ломать веточки на деревьях и кустах.

Ломает ветку

Не топтать пресмыкающихся.

Топчет лягушку

Не топтать грибы.

Наступает на гриб

Не разрушать муравейники.

Разрушение муравейника

Не обрывать паутину.

Путина

Не разрушать птичьи гнезда.

Яйца в гнезде

Не ловить бабочек.

Бабочка с сачком

Не оставлять мусор.

Куча мусора

Не ловить птиц.

Ловля птиц

Не рвать цветы.

Рвет цветы

Не жечь костры.

Костер

– Дети, а теперь подумайте и скажите, что сделали бы вы для того, чтобы вернуть птиц в лес Лесовичка. (Ответы детей.)

А сейчас, я предлагаю нарисовать рисунки на тему: «Что я сделаю для того, чтобы вокруг было всем хорошо и красиво ».

(Дети под запись звуков природы рисуют)

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Помогите развивать сайт, поддержав нас в соцсети! Просто нажмите кнопку соцсети

podrastu.ru

Знаки Зодиака. Как они ведут себя на природе

Знаки Зодиака. Как они ведут себя на природе

 

 

ВАНГА про сентябрь 2018 года: — Не избежать бедности этим трём знакам Зодиака...

Слепая баба НИНА: — Деньги всю жизнь будут литься рекой, если в доме спрятан простой...

 

Знаки Зодиака. Как они ведут себя на природе

фото: невеста.info

 

ОВЕН

Овен

Первое, что будет пытаться сделать Овен, вывезенный на природу, это развести костер. Во-первых, это всем покажет, что он настоящий охотник и мужчина, а во-вторых, вдруг это сделает кто-то другой? Позиции лидера будут утрачены! Девушка-Овен предпримет горячие попытки.. чего? Всего! Она будет с энтузиазмом браться за любые дела, только вот заканчивать это придется ее более усидчивым подругам. Ее дело — вдохновить и организовать, а потом насладиться всеобщим восхищением и обожанием.

 

ТЕЛЕЦ

Телец

Если вы хотите видеть довольного Тельца, то придется позаботиться о комфорте. Лучше сразу брать грузовик, и даже туда не влезут все вещи, которые обеспечат его удобство на природе. Как минимум, Тельцам следует взять с собой шезлонг или гамак — что-нибудь такое, где они смогут уютно расположиться, а не моститься на случайной скатерке, согнувшись в три погибели. В любом случае, после того, как Телец отведает угощение, он станет более умиротворенным. Главное, чтобы еды было много!

 

БЛИЗНЕЦЫ

Близнецы

Пикник? Ну, пусть будет пикник! Не все ли равно, где собраться, чтобы насладиться общением с друзьями. Близнецы обоего пола любят пошуметь — включить радио в машине на полную или поиграть в шумные игры. Они прекрасно поддержат компанию, примут любую идею и предложат еще десяток своих. Только не нужно доверять им организацию вылазки на природу — останетесь с шашлыками без шампуров, вином без штопора, костром без спичек.. и все-таки с прекрасным настроением! На Близнецов невозможно сердиться, и любое мероприятие с их участием пройдет на славу.

 

РАК

Рак

Еда — прежде всего. Девушка-Ракиня еще накануне мысленно продумает меню, купит все необходимое, подчитает рецепты. Будет учтено все, от салфеток до десерта. Вам останется только притарабанить эти огромные сумки с едой на место преступления.. то есть, на место расслабления. Мужчина-Рак тоже обязательно поинтересуется, как будет обстоять дело с пропитанием. В крайнем случае, он по дороге заедет в супермаркет и купить готовые продукты или полуфабрикаты, но не допустит, чтобы кто-то голодал. Особенно он.

ЛЕВ

Лев

А вот царь зверей и пальцем не шевельнет, чтобы как-то подготовиться к поездке. Зато он благосклонно примет ваши хлопоты вокруг его царственной персоны. Пожарить шашлыки он еще сможет, он уж мыть посуду извольте сами. Охотнее всего он будет руководить, хотя при случае может и сам показать «как это правильно делается». Девушка-Львица на пикнике может показаться вам ленивой и надменной.. но давайте назовем ее царственной — это лучше отражает реальность.

 

ДЕВА

Дева

А вы вилки взяли? А аптечку? А воду? Как, вы не взяли воду? По-вашему, Дева будет пить воду из незнакомого колодца или скважины, не зная, сколько в ней будет минеральных солей? Девы обоего пола прежде всего побеспокоятся о гигиене и санитарии, по многу раз помоют руки и проконтролируют чистоту рук всех присутствующих. Расслабиться во внезапном набеге на природу Девам трудно, было бы хорошо хотя бы не портить другим удовольствие.

 

ВЕСЫ

Весы

Вообще-то они предпочли бы ресторан или хотя бы кафе. Но раз уж они согласились на пикник все должно быть на высшем уровне.. и не слишком обременительно. Мытье жирной посуды или чистка рыбы способны вызвать у Весов одно отвращение. Весы способны быть украшением любого пикника, но никак не рабочей силой на нем. А посему — готовая еда, одноразовые тарелки, удобные сиденья и поменьше алкоголя. Неплохо было бы захватить с собой музыку, что-нибудь романтичное или легкое.

СКОРПИОН

Скорпион

Любое событие с участием Скорпиона обязательно обретет некую мистическую окраску, даже простой пикник. Он любит устраивать приключения, поэтому постарается выбрать самое труднодоступное место для отдыха. Зато он не будет ныть и жаловаться, а стоически перенесет все трудности и найдет выход из любой ситуации. Кстати, Скорпионы редко организуют какое-то событие ради него самого.. Скорее всего, у него есть какие-то планы относительно участников события. Так что следует хорошо подумать, прежде чем соглашаться на его предложение. Кто знает, что он потребует от вас взамен?

 

СТРЕЛЕЦ

Стрелец

Способен взять с собой массу ненужных вещей — воланчики для бадминтона (при этом забыть ракетки), фирменный раскладной туристический столик (который так и не понадобится). Предложит пойти в во-о-он тот лес за грибами (а вдруг они там?) или попытаться бить рыбу самодельной острогой. Или хотя бы залезть на гору или заглянуть в деревушку, кто знает, вдруг там самое интересное?

 

КОЗЕРОГ

Козерог

Ничего хорошего от этого предприятия он не ждет. Наверняка, все будет плохо. Даже если не пойдет дождь, то ветер будет слишком пронизывающим, солнце слишком палящим, вода мокрой, ветки сырыми, а шашлык — ну совсем не таким сочным, как в ресторане. Не факт, что Козероги выскажут это вслух, но по их недовольному лицу вы все поймете. Лучше бы отдыхать с ними в специальных заведениях, а то и вообще — дома.

 

ВОДОЛЕЙ

Водолей

Кроме еды и питья Водолей возьмет с собой на пикник парочку своих неопробованных идей. Может, попробовать добыть огонь по первобытному методу, растирая сухой трут? Эх, не получается! Тогда он с улыбкой достанет из кармана увеличительное стекло — это точно должно сработать. На обычные спички он согласится с неохотой, в самом крайнем случае.. Но тогда уж он предложит всей компании искупаться нагишом, мотивируя тем, что это вполне естественно. Если и это не прокатит, то он хотя бы намажет кетчуп на торт. А что такого? Между прочим, довольно необычный вкус, и он первый догадался это сделать!

 

РЫБЫ

Рыбы

В любое мероприятие они привнесут элемент романтики, легкость и очарование. Сами они предпочитают пикники возле водоемов, или хотя бы в уединенных местах, где не слышны выкрики других компаний, а только пение птиц, шум ветра, звук ручья — и приятная беседа. Вряд ли они сами захотят все организовывать, зато они беспрекословно окажут любую помощь — пусть им только скажут, какую именно. Закуски лучше брать совсем легкие, а алкоголь самый слабый. Пусть удовольствие будет духовным — от общения с природой, отдыха от суеты и наслаждения обществом друг друга.

Успенская Елена

 

 

 

Слепая баба НИНА назвала знаки Зодиака, которые будут купаться в роскоши в сентябре 2018 года....

Ужасный гороскоп ВАНГИ — Через 14 дней эти 4 знака ждёт беда, а 3 знака разбогатеют за неделю..

 

 

 

Комментарии для сайта Cackle

 

 

www.fatelines.net

Правила поведения в лесу: для детей и школьников

Главная » Отдых » Как нужно вести себя в лесу детям и школьникам: памятка

Каждый, кто в детстве хоть раз сам или с родителями ходил в поход в лес, на всю жизнь запомнит это необыкновенное чувство знакомства с родной природой, запахи хвои, неповторимый вкус дикой земляники или восторг от обнаружения целой полянки боровиков!

011

Природа с радостью делится с человеком своей красотой, силой и дарами. И, чтобы это чувство было взаимным, необходимо знать и соблюдать некоторые правила как нужно вести себя в лесу.

Детям и подросткам, самостоятельно отправляющимся в лесной поход, необходимо помнить:

  • Главное правило – близкие и знакомые должны знать маршрут вашего путешествия. Если вдруг в походе случится непредвиденная ситуация, эта информация будет очень важна и, возможно, спасёт кому-то жизнь.
  • Не заходите далеко в лесной массив. При прогулке может сложиться обманчивое ощущения близости к тому месту, где вы зашли в лес. Поэтому запомните время начала вашего похода. Это поможет вам правильно сориентироваться.
  • Если кто-то из вас заблудился в лесу – не стоит суматошно метаться в поисках своей группы. Лучше всего успокоиться и оставаться на одном месте. Нужно обязательно подавать громкие сигналы, звать на помощь, а в перерывах – прислушиваться, не зовут ли вас ваши друзья. Даже если вы услышите отдалённые «ау» — не уходите. Отзывайтесь и ждите помощь.
  • Бережно относитесь к природе – не разоряйте птичьи гнёзда, не рвите много цветов, если увидите детёныша какого-то дикого животного – не берите его домой и не уносите далеко от места, где он находился.

Важно! Не находитесь в лесу до темноты. Помните, что на природе вечереет раньше, чем в городских условиях. Планируйте поход в лес в первой половине дня, чтобы оставалось время вернуться допоздна.

Безопасное поведение в пожароопасный сезон

022

С наступлением весны и до осенних дождей наступает не только приятная тёплая погода, но и пожароопасный сезон, когда нужно особенно внимательно и осторожно относиться к поведению в лесном массиве. Обычно этот период длится с 1 апреля до 30 октября.

Что нельзя делать в это время в лесу:

  • Разводить костры. Даже если вы уверены, что вы полностью погасили огонь, в очаге может остаться тлеющая трава или кусок не до конца выгоревшего дерева, которые и могут стать началом большого лесного пожара.
  • Нельзя оставлять мусор – промасленную бумагу или ткань, осколки стекла, окурки, горящие спички. Все эти бытовые предметы под воздействием прямых солнечных лучей и высокой температуры могут разгореться и вызвать пожар.
  • Не заезжайте в лес на автомобилях с неисправной топливной системой во избежание вытекания горючих материалов на землю. Это не только пожароопасно, но и надолго загрязнит почву вокруг.

Важно! Если вы обнаружили признаки лесного пожара – увидели пламя, дым или почувствовали сильный запах гари – обязательно поставьте в известность органы власти, позвоните в МЧС, полицию или пожарную охрану. Каждая минута промедления может привести к катастрофическим последствиям!

Правила поведения при пожаре в лесу

033

Если так случилось, что вы оказались в непосредственной близости от лесного пожара или ваши необдуманные действия привели к его возникновению, запомните правила поведения при пожаре в лесу:

  • Если вы обнаружили очаг небольшого низового пожара – вызовите помощь и попытайтесь самостоятельно погасить его с помощью воды, одежды или веток. Не уходите с этого места до приезда специалистов.
  • Если же низовой пожар уже в стадии, когда потушить его без спец. средств не представляется возможным, а, тем более, если пожар является верховым, то есть горят крона, ветки и листья деревьев – срочно покидайте лес! Помните! От верхового пожара убежать очень сложно! Шанс уберечься от него есть только на островках или отмелях в реках и озёрах, в открытых водоёмах или на скальных вершинах.
  • Двигайтесь против ветра и под прямым углом к направлению, куда распространяется огонь.
  • Намочите лицо, волосы, одежду, головной убор.
  • Покинув задымлённую область, чтобы отдохнуть лягте на землю и дышите через мокрый платок. Дым поднимается вверх и возле земли воздух чище.

Важно! Используйте любую возможность предупредить окружающих. Звоните в службу спасения, передавайте информацию встреченным по дороге прохожим и жителям ближайшего населённого пункта. Часто лесные пожары являются причиной выгорания целых посёлков, находящихся на границе с лесом.

Правила поведения в зимнем лесу

044

Если зима выдалась морозной и снежной, любителей лесных походов ничуть не меньше, чем в тёплую пору года. В этот период многие горожане едут на природу не только отдохнуть, как летом, но и заняться активным спортом – покататься на лыжах.

Поход в зимний лес требует более тщательной подготовки, поэтому к общим правилам поведения добавятся некоторые новые важные пункты:

  1. Чтобы не замёрзнуть и не обморозиться нужно правильно одеться. Одежа и обувь не должны давить или пережимать тело. Лучше одеваться по правилу «луковицы» — в несколько слоёв. Ткани должны быть натуральными, с хорошей циркуляцией воздуха и долго сохранять тепло.
  2. Обязательно должен быть термос с горячим напитком или едой. Это согреет и даст организму приток новых сил.
  3. Возьмите с собой нож, фонарик, спички, зажигалку. Это поможет вам разжечь костёр, если возникнет такая необходимость.
  4. И одно из главных правил при походе в зимний лес – правильно организовать режим движения. Через каждые 40-50 минут активности на воздухе делайте паузу на 5-10 минут. Этого времени как раз хватит на чашку горячего чая, захваченного вами из дома.

Обратите внимание! В заключении приведём свод правил поведения в лесу, которых обязаны придерживаться и школьники, и подростки, и взрослые.

055

  • Информируйте о своём походе близких, не заходите в лес очень далеко.
  • Выбирайте одежду и обувь, закрывающую максимальную площадь тела. Это поможет вам избежать укусов клещей, комаров и других насекомых, а закрытая обувь защитит от мелких травм и нападения змей.
  • Имейте с собой запас питьевой воды и питательной, но не слишком тяжёлой для переваривания пищи.
  • Возьмите нож, компас, спички, антисептические средства, бинт, пластырь.
  • Активируйте в своём мобильном телефоне функцию GPRS – навигатора.
  • Разводите костры только в оборудованных местах и в разрешённые для этого периоды.
  • Не оставляйте после себя горы мусора. Берегите окружающую среду.

Если вы ответственно подходите к своему поведению на природе, уважаете и цените её, с бережностью относитесь ко всем лесным обитателям, то от отдыха в лесу вы гарантировано получите заряд бодрости, радости и долголетия, независимо от времени года.

Поделитесь записью

ladytrand.ru

Классный час на тему "Как вести себя в природе"

Классный час на тему «Как вести себя в природе»

Цель:

  1. Напомнить учащимся о правилах поведения в природе, о взаимосвязи человека с природой.

  2. Воспитание личностных качеств: развитие ответственного отношения к природе, как будущих хозяев земли, формировать умения увидеть прекрасное в природе.

Оборудование: на интерактивной доске, девиз классного часа “Сохранить природу – сохранить жизнь”, на ватмане призывы о лесе, картинки с лекарственными растениями, работы учащихся, таблица “Мы живем в лесу”, четыре плаката о правилах поведения в природе.

I. Организационный момент.

Улыбнитесь друг другу. Желаю вам успешных ответов.

II. Сообщение темы.

- Мы часто с вами говорим о правилах поведения в школе, в столовой, о культуре общения, о правилах вежливости.

Сегодня поговорим о правилах поведения в природе.

Такие слова “Сохранить природу – сохранить жизнь” – это девиз нашего классного часа.

III. Основная часть.

1. Беседа.

Попытайтесь ответить на вопросы:

  1. Что такое природа?

  2. Почему мы дружим с лесом, для чего он нужен людям?

(Примерные ответы учащихся:

- Лес – наше богатство, зеленый наряд нашей Земли, чистый воздух, дом зверей и птиц.- Без леса, природы человек не может жить, все взаимосвязано.- Лес – дом для зверей и птиц, а также для растений).

2. Рубрика “Знаете ли вы растения?”.

Учитель показывает картинки растений, учащиеся называют их. (Одуванчик, ландыш, подорожник, ромашка).

- В какую группу их можно отнести?

(Лекарственные растения).

- При каких болезнях помогают эти растения?

Рассматривают плакат, ученик читает, все слушают, запоминают.

- Из лекарственных растений можно собирать только те, которых много в вашей местности. Часть растений нужно обязательно оставлять в природе.

Учитель:

- Сбор лекарственных растений должен проводиться под руководством медицинского работника или работника аптеки.

3. Проблемная ситуация.

- Приходилось ли вам видеть такое?

Ученица:

- Бом-бом-бом!Начинается погромВыезжаем на природу,Здесь костер и там костер,Банки, склянки, всякий сор.

- Хорошо ли это?- Что нужно сделать после того, как закончилась экскурсия или ваша прогулка по лесу?

(Собрать мусор).

- А вот другая ситуация. В лесу вы увидели березу, из ствола которой течет сок. Представьте, что она живая, что бы она нам сказала?

(Ответы учащихся).

Учитель:

- А наша березка вот что говорит.

Ученица изображает дерево-березку и говорит:

- Люди добрые! Пожалейте меня! Острыми ножами вы режете мой ствол, через эти капельки сока мои силы покидают меня.

Учитель:

- Что вы сделаете? Какой вариант ответа выберете?

На доске:

  1. Пройду мимо.

  2. Закрою ранку глиной или пластилином.

  3. Попью соку и пойду дальше.

Рассматривают плакат, ученик читает, все слушают, запоминают.

- Не собирай березовый сок. Помни, что это вредит дереву.

Учитель рассказывает о плановой вырубке березового сока, о промышленной заготовке березового сока по определенным правилам, с помощью специальных приспособлений. Чтобы ущерб дереву был минимальным, немалую часть сока заготавливают на вырубках из пней. Поэтому в некоторых магазинах бывает в продаже березовый сок. Березовый сок напоминает по вкусу подслащенную водичку. Но этот напиток легко заменить любым соком или морсом, приготовленным из варенья. И природе не будет нанесен ущерб.

4. Станция “Экологические знаки”.

Рассматривают плакаты с иллюстрацией и надписью, ученик читает.

а) Не ломай ветви деревьев и кустарников.

Учитель:

- Почему нельзя это делать?

(Ответы учащихся).

б) Не рви в лесу, на лугу цветов. Пусть красивые растения остаются в природе! Помни, что букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком.

Учитель:

- Почему нельзя рвать цветы?

(Ответы учащихся).

Учитель:

- Выросший на лугу цветок “у себя дома”.

Вывод делает ученик, читая стихотворение:

- Если я сорву цветок,Если ты сорвешь цветок,Если все мы, я и ты,Если все сорвем цветы,Опустеют все поляны и не будет красоты.

5. Учащиеся читают призывы о лесе с интерактивной доски

Береги лес от пожара!Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.Береги лес – кладовую, бесплатно отдающую свои дары: орехи, ягоды и грибы.Приумножай нашу природу.Береги лес – дом для зверей и птиц.

6. Рубрика “Знаешь ли ты?”

- Что это за травы, которую и слепые узнают? (крапива)- Какие две ноты растут в огороде? (фасоль)- У каких растений нет корней, стеблей, листьев, цветов? (у грибов)- Из какого дерева делают спички? (из осины)- Какое дерево используют для изготовления лыж? (березу)- Какой цветок имеет мужское и женское имена одновременно? (Иван-да-Марья)

IV. Подведение итога.

Как нужно вести себя в природе?

- Не оставлять мусор в лесу, а вырыть яму, собрать мусор и все закопать или забрать мусор с собой.- Не ломать зеленые ветки и деревья, не качаться на них.- Не разорять муравейники и птичьи гнезда.- Не рвать цветы, не делать букеты цветов.- Не разжигать костры, беречь лес от пожара.

infourok.ru

Классный час «Как вести себя в природе»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЯХРОМСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ДМИТРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ» 141840, Московская область, Дмитровский район, г. Яхрома, ул. Кирьянова, д. 8. Тел./факс (22) 5-24-48, Эл. почта. [email protected]Классный час на экологическую тему «Как вести себя в природе»

Выполнила: учитель дополнительного образования МАОУ «Яхромская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Балбекова И.М. 2017 год  Тип занятия: занятие обобщения и систематизации знаний. Цель: закрепить умение оценивать свои поступки и поступки окружающих в природе, полученное при изучении раздела «Как вести себя в природе». Задачи: дидактические: -повторить экологические правила поведения в природе; -показать обучающимся необходимость охраны природы; -учить бережно относится ко всем компонентам природы. воспитательные: -воспитывать привычку заботиться о природе и её обитателях; -воспитывать сознательное и бережное отношение к природе. развивающие: -развивать любознательность, наблюдательность, мышление, внимание. Оборудование: доска, магниты для доски; магнитофон, SD диск с записью звуков природы. Материал:  1.«Правила поведения в природе», «Кодекс юного эколога» 2.Рюкзак, в котором будут находиться следующие предметы: резиновые сапоги, нож, зажигалка, магнитофон, небольшое пластмассовое ведро, пакет с крупой. 3.Экологические знаки для игры «Экологический светофор». 4.Плакат «Экологические знаки». 5.Написанное высказывание М.М. Пришвина для демонстрации обучающимся. 6.Конверты с описанием экологических ситуаций для викторины «Экологические ситуации». Предварительная работа:  1.Разучивание стихов обучающимися: «Нас в любое время учит мудрая природа…», «Хозяйка белочка в лесу орехи собирала…». 2.Подготовить мальчика для роли в сценке. 3. Разучить экологические частушки. Ход занятия: 1.Организационный момент. -Здравствуйте, ребята! Для начала я вам предлагаю отгадать ребус. (Слово экология) 2) Сообщение темы и цели урока И тема нашего урока «Как вести себя в природе» А девиз нашего урока: «Только вместе, только дружно изучать природу нужно!». Приглашаю вас в путешествие, закреплять свои знания. 2.Актуализация опорных знаний.  - Хорошо здесь, правда? А от чего в лесу хорошо? - Видите, сколько нам дарит лес доброго и красивого. А  мы в ответ на его щедрость о чем должны помнить? - Все ли умеют себя вести в ле

educontest.net

Классный час "Как вести себя в природе"

Как вести себя в природе

Цели: учить оценивать свои поступки и поступки окружающих в природе

Задачи: развивать любознательность, наблюдательность, мышление, внимание; воспитывать привычку заботиться о природе и ее обитателях.

Методы обучения: словесные, наглядные, проблемные

Оборудование: кроссворд «Природа»; экологические знаки; фломастеры, листы А4, клей, краски

Эпиграф на доске: Самая чистая радость – радость природы.

Л. Н. Толстой

Ход занятия

  1. Сообщение темы занятия.

-Здравствуйте! Приглашаю вас путешествовать, знания свои совершенствовать.

Давайте решим кроссворд и прочитаем выделенное слово

hello_html_70b7991b.png

1. Восемь ног, как восемь рук, вышивают шелком круг.

Мастер в шелке знает толк.

Покупайте, мухи, шелк!

2. Санитар водоемов, который «ходит задом наперед».

3. (Тонна – на) + (Тонна – на) + (Тонна – на) = ______________.

4. Хвойное растение, в пучке которого 5 хвоинок.

5. Птица, исчезнувшая по вине человека.

6. Особо охраняемая территория, на которой запрещены все виды хозяйственной деятельности.

7. «Матушка- ... меду принесла».

О т в е т ы: 1. Паук. 2. Рак. 3.Тритон. 4. Кедр. 5. Дронт. 6. Заповедник. 7. Пчела. Ключевое слово – природа.

Учитель. Сегодня мы узнаем, какую роль играет человек в охране природы. Можно сберечь и лес, и сад, и поле, и речку, и все то, что нас окружает, если усвоить ряд несложных правил поведения в природе. И мы сегодня проверим, насколько хорошо вы знаете тот мир, который вас окружает, и сможете ли вы его сберечь.

II. Экологическая сказка «Первый день в жизни Бабочки».

Учитель. Ребята, сейчас мы отправимся на лесную поляну.

Нас встречает Бабочка. Она только вчера появилась на свет и ничего еще не знает об этом мире. Она сидит на лепестке ромашки и смотрит вокруг. А кругом – земля, большая, чудесная, неизведанная.

– Что это? – спросила Бабочка. И множество голосов ответило ей: «Земля».

– а что такое Земля? (Ответы.)

– Вот она какая – Земля! Бабочка расправила крылья и поднялась в воздух. Воздух был свеж, чист. Пахло цветами, травой, медом.

– Что это? – не успела подумать Бабочка, как отовсюду послышались птичьи голоса: «Воздух, воздух».

– а что такое воздух? (Ответы .)

– В воздухе приятно было летать, но Бабочке мешали солнечные блики внизу. И оттуда, снизу, тянуло сыростью, и у Бабочки повлажнели крылья.

– Что же это такое? – удивилась Бабочка.

Тихий журчащий голос прошептал: «Вода», и раздался всплеск рыбы.

– а что такое вода? (Ответы.)

Бабочка летала, радовалась и вдруг на берегу увидела другую Бабочку, но она была такой огромной. Она присела на теплую и мягкую площадку. Огляделась и увидела, что на нее смотрят два огромных глаза.

– Что же это такое? – подумала Бабочка.

– Это Человек.

– Ребята, от человека зависит то, какими будут земля, воздух и вода. Какие правила мы должны выполнять, чтобы природа радовала нас, чтобы растения и животные не исчезли и не стали редкими?

III. Экологические правила «Как вести себя в природе?».

– Ребята, послушайте стихотворения. Что вы представили, когда слушали эти произведения?

Учащиеся читают стихотворения.

БЕЛАЯ ЧЕРЕМУХА

Расцвела черемуха около ручья,

На апрельском солнышке ветками шепча.

Легкая, как облачко, чистая, как снег.

Радовался деревцу каждый человек.

Приходили девочки посидеть под ней.

И могла цвести она много-много дней.

– Это чья черемуха? – Да она ничья,

Белая снегурочка около ручья...

Мимо бабка ехала, оглядясь вокруг,

Сразу от черемухи отломила сук.

Городские школьники шли в далекий путь,

Увидав черемуху, стали ветки гнуть.

Прибежали девочки, а снегурки нет.

Лишь в пыли валяется вянущий букет.

А была черемуха чистая, как снег.

Радовался деревцу каждый человек.

З. Александрова

***

Хозяйка белочка в лесу орехи собирала.

Она в лесу том каждый сук и каждый кустик знала.

Однажды в лес противный тип пришел с большой котомкой.

Небрежно сбил ногою гриб и выругался громко.

Стал гнуть орешину – сломал, зажал под мышкой ветви;

Нашел один орех – сорвал, сорвал второй и третий...

Отбросил куст и, как медведь, пошел себе довольный.

А бедной белке и смотреть на это было больно.

Г. Ладонщиков

– О каких экологических правилах рассказывают эти стихотворения?

Сейчас мы разделимся на 3 группы

– Придумайте условные знаки о правилах поведения в природе.

1 группа

Нельзя

  1. рвать цветы.

  2. разорять муравейники.

  3. ломать ветви деревьев и кустарников.

  4. засорять родники и речки.

  5. брать яйца из гнезд.

  6. разводить костер в лесу.

  7. сбивать грибы, даже не съедобные.

  8. раскапывать норы и тревожить зверей.

  9. в лесу, на природе поднимать крик и шум.

  10. Отдыхая в лесу, оставлять после себя мусор!

hello_html_m75685b03.png

2 группа

Старайся:1. Оказывать помощь животным и растениям, попавшим в беду.2. Подкармливать зверей и птиц зимой.3. В меру брать дары природы.4. Учиться наблюдать в природе.5. Учиться слушать голоса природы.

3 группа

Нарисует эскиз плаката ПРИРОДА (для слабых детей)

Итог: каждая группа защищает свою тему и приклеивает эмблемы на плакат.

IV. Экологический спектакль.

Учитель. Ребята, послушайте разговор лесных жителей.

Лесовик. Что за пруд без лягушат, что за озеро без рыб.

Только слезы старых ив воду грязную мутят.

Что за остров без цветов, без проворных муравьев,

Что за дерево без птиц, без скворцов и без синиц…

Приходите к нам, лягушки, насекомые, зверушки.

Поселяйтесь здесь, цветы, птицы, рыбы и коты.

Приходите погулять, песни петь и танцевать!

Жить здесь будем вместе мы. жить здесь будет весело!

Ручеек. Я бегу, бегу, бегу, песню прожурчать могу!

Я журчу, журчу, журчу – пробежать весь мир хочу!

Березки. Чем по асфальту журчать и камням,

Беги, ручеек, поскорее к нам!

Жук. Я золотистый, маленький, в земле вожусь весь день.

Усами быстро двигаю, работать мне не лень!

Дуб. Сядь ко мне на ветку, жук,

Ты для дуба лучший друг!

Мотылек. Я живу на лугах, и в садах, и в лесах,

Я летаю весь день в голубых небесах,

Солнца ласковый свет озаряет мой кров.

Мне еда и питье – ароматы цветов…

Вода. Полетай над прудом, здесь найди себе дом!

Малиновка. На ветку с ветки я летаю,

Червячков там собираю.

Я пользу приношу деревьям

И корм себе там добываю,

А для людей и для зверей

Пою, чтоб было веселей.

Деревья. Прилетай к нам поскорей и зови своих друзей.

Березка. Неужели, наконец, прилетит ко мне скворец?!

Аист. Будут в прудах плескаться рыбы и лягушата,

И, может быть, вдруг однажды сюда забегут зайчата.

Лесовик. Здесь белая фиалка высится стройна,

Здесь белая ромашка в зелени видна.

Ландыш клонит жемчуг крупных белых слез,

Синий колокольчик спит в тени берез.

Здесь Иван-да-Марья, одуванчик там,

И играют звезды ночью по волнам…

Учитель. Как связаны между собой обитатели леса?

VI. Итог занятия.

– Какие экологические правила надо выполнять?

– О чем необходимо помнить, находясь в лесу?

Есть просто храм, есть храм науки, а есть еще природы храм

С лесами, тянущими руки навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток, открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда, будь сердцем чуток, не оскверняй его святынь.

Спасибо за урок!

infourok.ru

Сценарий урока этики "Правила поведения на природе"

Разделы: Начальная школа

Цели:

  • помочь детям осознать свое отношение к природе, вывести правила поведения в природе,
  • помочь понять, как и почему надо к ней бережно относиться,
  • дать им представление о нравственной стороне отношения к природе.

Оборудование: мультимедиа с презентацией, магнитофон с голосами птиц, картинки с изображением птиц, детские работы.

1. Орг. момент

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

2. Создание проблемной ситуации.

- Послушайте, пожалуйста, рассказ о том, как дети отдыхали в воскресенье в лесу.

Пришли дети в лес без взрослых. По дороге к большой поляне они слушали громкую музыку. На привале наломали веток, еле разожгли костер. Поиграли, поели. Побросав пакеты и банки, сытые и довольные пошли домой. Огни костра подмигивали на прощание. На поляне нашли маленького ежика, подумав, что его бросила мама, забрали с собой. С охапкой лесных и полевых цветов, отдохнувшие, дети вернулись домой.

- Как вы считаете, правильно ли вели себя дети на природе?

- Чтобы правильно вести себя, что необходимо знать?

-К ак вы думаете, для того чтобы не повторить ошибки этих ребят, чем мы будем заниматься сегодня на уроке этики?

3. Сообщение цели

- На уроке мы должны вспомнить правила поведения на природе и понять, как и почему надо к ней бережно относиться.

4. Отгадайте загадку

Дом со всех сторон открыт. Он резною крышей крыт. Заходи В зеленый дом - Чудеса увидишь в нем!

- В тексте загадки звучит приглашение.

- Какое приглашение вы услышали?

- Давайте мы воспользуемся этим приглашением и совершим прогулку по лесу.

(Слайд и одновременно звучат голоса птиц)

5. Выведение правил поведения в лесу

- Представьте, что мы с вами находимся в лесу.(немного послушать птиц)

- Что такое лес? (Это место обитания зверей и птиц.)

- Значит, когда вы приходит в лес, какие правила поведения в лесу должны вспомнить?

- Громко не разговаривать.

- Не играть в шумные игры.

- Не нарушать покой обитателей леса.

- Не включать музыку.

6. Беседа о бережном отношении к птицам

(Слайд гнезда на деревьях)

 - Что вы увидели на деревьях? (Гнезда птиц)

- Для чего они нужны? (Чтобы выводить птенцов)

- Значить что дает лес для птиц? (Жилье и пищу)

- А птицы нужны лесу?

- Зная все это, какие правила поведения нужно помнить ? (Не разорять птичьих гнезд.Охранять и бережно относиться к птицам.)

- Зимой птицы, которые остаются у нас на зиму, прилетают ближе к жилью человека.

- Зная это, что мы делали зимой для птиц?

(Слайд с фотографиями). Презентация

(Вывешивали кормушки и подкармливали птиц.

(Слайд. Рисовали плакаты, призывающие к охране и подкормке птиц на воротах парка)

- О чем предупреждает человека Валентин Берестов расскажет Мишин Н.

Дерево, трава и птица Не всегда умеют защититься, Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни.

7. Беседа о пользе леса для человека.

- Человек в природе занимает особое место. Человек – единственное создание природы, наделенное разумом. Благодаря своим познавательным способностям, он изучил законы природы и пдчинил их своей воле.

- Что получает человек от леса? (Получает дрова, материал для стройки, для приготовления мебели, собирает ягоды и грибы. Но еще и любуется красотой природы и отдыхает на природе)

8. Беседа о бережном отношении к растениям.

(Слайд – цветочная поляна)

- Перед нами цветочная поляна. Выразите словами свое восхищение этой красотой. Как красиво здесь! Столько цветов! И т.д.

- Глядя на эту красоту, какие важные правила вам сразу же пришли в голову? (Цветы рвать нельзя)

- Почему?

- Штундер Д. завершит наш разговор по этому моменту урока.

Стихотворение “Если я сорву цветок”

Если я сорву цветок, Если ты сорвешь цветок, Если мы сорвем цветы, То исчезнут все они И не будет красоты.

9. Бережное отношение к насекомым

- А сколько насекомых летает по поляне! (Слайд)

- Почему они летают именно над цветами? (Они питаются нектаром растений)

- А насекомые полезны для цветов?

- Какое следующее правило вы бы назвали? (Не лови насекомых)

На лесной полянке можно отдохнуть и нам.

- Как мы можем отдохнуть на лесной полянке? (Поиграть в спокойные игры, загадывать загадки)

10. Физминутка

Только в лес мы пошли. Только в лес мы пошли, Появились комары, Дальше в лес мы шагаем, И медведя мы встречаем. Снова дальше мы идем, Перед нами водоем. Прыгать мы уже умеем, Прыгать будем мы смелее. Раз – два, раз – два – Позади теперь вода! Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем, Дышим ровно, глубоко… Впереди из-за куста Смотрит хитрая лиса. Мы лисичку обхитрим, На носочках побежим. Зайчик скачет быстро в поле, Очень весело на воле. Подражаем мы зайчишке, Непоседе шалунишке.

(Слайд с сорокой)

Учитель:

Белобокая сорока Прилетела из далека. Не сказала где была, Но зато, она, ребятки, Очень хитрые загадки На хвосте нам принесла

11. Загадывание детьми загадок.

- Какие загадки про птиц вы знаете? (Дети загадывают загадки)

Он серенький на вид Но пением знаменит. (Соловей)

Черный, проворный, Кричит: “Крак” Червякам враг. (Грач)

Не ворона, не синица, - Как зовется эта птица? Примостилась на суку - Раздалось в лесу “ку-ку”. (Кукушка)

Гнездо свое он в поле вьет, Где тянутся растения. Его и песни и полет. Прославили в стихотворениях. (Жаворонок)

Он прилетает каждый год. Туда, где домик ждет. Чужие песни петь умеет, А все же голос свой имеет. (Скворец)

Рано-рано на рассвете Средь листвы затрепещит, То споёт на зависть флейте, То, как кошка, запищит. (Иволга)

(На доске вывешены картинки с лесными обитателями)

- Отгадку выберите на доске.

12. Загадки были про птиц, а про зверей какие существуют поговорки вы расскажете, собрав их из частей.

Работа в группах.

Соберите из частей поговорки. Представитель от каждой группы ее зачитает.

- Что еще можно сделать на лесной полянке? (Попить и поесть)

- Ребята из стихотворения С.Михалкова тоже были на прогулке на природе и давайте узнаем как они там себя вели.

13. Чтение “цепочкой” по абзацам в “Азбуке нравственности” стихотворения С.Михалкова “Прогулка”.

14. Беседа по содержанию по вопросам в конце учебника стр.174.

15. В учебнике есть обращение ко всем детям М.Пришвина о бережном отношении к природе из произведения “Кладовая солнца” из учебника “Азбука нравственности” стр.178. Давайте его зачитаем.

Обращение к детям заканчивается словами, которые являются эпиграфом к нашему уроку: “ Охранять природу – значит охранять Родину”.

- Как вы понимаете эти слова?

16. Представление детьми своих сочиненных сказок.

- Ребята, у вас было домашнее задание: сочинить сказку про дружбу с лесным Жуком и нарисовать к ней иллюстрацию. (Вывесить их заранее на доске)

- Зачитайте, пожалуйста, свою сказку…

17. Мы с вами говорили о том, что цветы рвать нельзя и в лесу и в поле.

- А как же быть с цветами, которые мы с вами ставим в вазы, которые нам дарят к празднику? (Их специально выращивают в садах и оранжереях)

Мы с вами тоже вырастим, т.е. соберем из частей, приготовленных на уроках труда, цветы.

Работа в парах.

Назначенные ученики дарят гостям цветы, а остальные выставляют на доске.

18. Обобщение и вывод.

- Чем мы занимались на уроке этики? (Слайд)

- Вот такие правила поведения на природе мы вспомнили:

- Громко не разговаривать!

- Не нарушать покой обитателей леса.

- Не включать музыку!

- Не разоряй птичьих гнезд!

- Зимой подкармливай птиц!

- Цветы рвать нельзя!

- Не лови насекомых!

- В лесу, на берегу реки не оставляй после себя мусор!

- Оберегай лес от пожара: не разжигай костров!

- Любить природу- значит беречь ее!

- Давайте прочитаем их еще раз и постараемся их выполнять. (Хором)

19. Д/з. Дома нарисуйте знаки к этим правилам, которые вы бы вывесили в лесу.

20. Рефлексия.

- На партах у вас, ребята, лежат лучики солнца. Если у вас после зтого урока возникло хорошее настроение, вам было все понятно и у вас есть желание соблюдать все эти правила вывешивают желтые лучики. Если у кого- то есть сомнения по какому- либо из названного мною, вывешивают оранжевые лучики. (Вывешивают на доске вокруг желтого круга)

- Вот такое у нас получилась поляна.

- И в заключении, я думаю, сейчас Дима и Света выразят наше общее мнение по всему сказанному на уроке.

Мы хотим, чтоб птицы пели. Чтоб вокруг леса шумели, Чтобы были голубыми небеса, Чтобы речка серебрилась, Чтобы бабочка резвилась, И была на ягодах роса!

21.

Мы хотим, чтобы солнце грело, И березка зеленела, И под елкой жил смешной колючий еж, Чтобы белочка скакала, Чтобы радуга сверкала, Чтобы летом лил веселый дождь.

Презентация

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai