В течение какого времени нужно поменять паспорт? В течении какого времени нужно поменять паспорт


В течение какого времени нужно поменять паспорт

Паспорт РФ

Здравствуйте! Хотела бы узнать, в течении какого срока нужно сменить паспорт по достижению 20 лет? И если я не успеваю во время прийти в паспортный стол, могу ли я оплатить гос пошлину, тем самым уложиться в указанный срок, а подавать на паспорт уже прийти позже? Смогу ли я тем самым уйти от оплаты штрафа на просрочку замены паспорта?

Карина, г. Москва

В течение какого времени нужно поменять паспорт?

Юрист: Елена Каторжевская

сейчас offline

здравствуйте,

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (в т.ч. и по достижении 20-ти лет) (п.7, п.15 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828; 

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=164922;fld=134;from=159306-5;rnd=0.8413577021565288)

Смогу ли я тем самым уйти от оплаты штрафа на просрочку замены паспорта?

Карина

нет

с уважением,

Елена

Юрист: Галина Сальникова

сейчас offline

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

могу ли я оплатить гос пошлину, тем самым уложиться в указанный срок, а подавать на паспорт уже прийти позже?

Карина

Нет, так как цель замены паспорта состоит не в сборе госпошлины, а в удостоверении личности.

Можно ли не менять паспорт до лета

Здравствуйте! Скажите, в течении какого времени нужно поменять паспорт после исполнения 20-ти летнего возраста?

у меня в феврале день рождения,летом свадьба(буду менять фамилию),опять менять паспорт придётся?Можно ли до лета не менять паспорт?

Марина, г. Нижний Новгород

В течение какого времени нужно поменять паспорт?

Юрист: Галина Гудкова

сейчас offline

Вас не распишут по просроченному паспорту летом. Срок для обмена — месяц после достижения 20 лет. Потом штраф от 2 до 3 т.р.

vitlprav.ru

В течение какого времени нужно поменять паспорт

Оформление паспорта в 20 лет

Приветствую всех! Подскажите, пожалуйста, в 20 лет замена паспорта производится без штрафа в течение 30 календарных или рабочих дней. Можете привести статью какую-нибудь в доказательство или закон? Спасибо.

Женя, г.

В течение какого времени нужно поменять паспорт в 20 лет?

Юрист: Ася Геннадьевна Годок

сейчас offline

Оформление паспорта в 20 лет? Ответ таков: в течении 30 календарных дней. Т.е. если у Вас, например, ДР 15.07.1994, то подать заявление на замену должны до 15.07.2014...

1. Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» 2. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 в редакции от 20.12.2006 № 779 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ» 3. Приказ Федеральной миграционной службы от 7 декабря 2009 г. № 339 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Юрист: Виталий Мысовский

сейчас online

Здравствуйте, Женя! 

Коллега написала:

В течении 30 календарных дней. Т.е. если у Вас, например, ДР 15.07.1994, то подать заявление на замену должны до 15.07.2014...

Должен отметить, что 30-дневный срок должен исчисляться не до наступления 20-летия, а после.

Так, согласно пункту 60 Административного регламента, который упомянула коллега, в 30-дневный срок после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 (в нем как раз идет речь о возрасте) или 12 Положения, для выдачи (замены) паспорта граждане представляют документы и личные фотографии, необходимые для получения (замены) паспорта, непосредственно в подразделение либо через сотрудников многофункциональных центров (в случае если с многофункциональным центром заключено соглашение).

Так что, наступит 20 лет, после этого у Вас есть 30 дней. 

Юрист: Сергей Еркаев

сейчас online

Рекомендую перед консультацией проверять, действует ли данный документ, или нет! Приказ фмс № 339, на который сослались юристы, утратил силу в связи с изданием Приказа ФМС России от 30.11.2012 N 391, утвердившего новый Административный регламент

На смену паспорта в 20 лет сколько дней предоставляется?

Здравствуйте,1 января мне исполнилось 20 лет

Я не могла поменять раньше паспорт ,потому что паспортный стол начинает работать только с 11 января

Хотела бы узнать в течении какого срока меняют паспорт ? Потому что 1 февраля мне уже надо быть в другом городе

И если я меняю место жительства и переезжаю в другой город России,нужно ли выходить из прописки или когда пропишусь в другом городе она автоматически аннулируется ?!

Спасибо за внимание!

Лилит, г. Томск

В течение какого времени нужно поменять паспорт в 20 лет?

Юрист: Дмитрий Чернобавский

сейчас online

Лилит, здравствуйте!

Хотела бы узнать в течении какого срока меняют паспорт?Лилит

10-дней

Сроки предоставления государственной услуги21. Паспорта выдаются гражданам:в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» {КонсультантПлюс} И если я меняю место жительства и переезжаю в другой город России, нужно ли выходить из прописки или когда пропишусь в другом городе она автоматически аннулируется ?!Лилит

подадите заявление на регистрацию по новому месту жительства, остальное органы сами сделают

129. Сотрудники органов регистрационного учета при регистрации граждан по новому месту жительства отрезают от заявлений о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) заявления о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства (отрывные талоны) с отметкой на оборотной стороне путем проставления штампа о снятии с регистрационного учета и в 3-дневный срок со дня оформления регистрации направляют в органы регистрационного учета по прежнему месту жительства. Максимальный срок выполнения действия — 3 минуты.При этом заявления о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) в дела не подшиваются, а ставятся на контроль до получения соответствующих уведомлений о снятии граждан с регистрационного учета по прежнему месту жительства из соответствующих органов регистрационного учета. Максимальное время выполнения действия — 3 минуты.Допускается предварительное направление заявления гражданина о снятии с регистрационного учета по месту жительства посредством факсимильной связи, с последующим направлением его в установленном Регламентом порядке в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства.По просьбе гражданина ему выдается копия заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства, заверенная подписью начальника органа регистрационного учета и печатью, применяемой для оформления паспортов гражданина Российской Федерации.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

В какие сроки мне должны поменять паспорт?

Добрый день. В прошлом году меняла паспорт 45 лет . Вчера сдала документы на загранпаспорт, а сегодня позвонили , сказали что мой паспорт не действителен, оформлен на другого человека, нужно менять заново. Подскажите что делать. Снова платить госпошлину? И куда могу ли пожаловаться на халатность работников УФМС? И в какие сроки мне должны поменять паспорт?

Наталья, г. Иркутск

В течение какого времени нужно поменять паспорт в 20 лет?

Юрист: Анна Калмантаева

сейчас offline

Здравствуйте.

Данную ситуацию Вы можете разрешить только в судебном порядке.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об обязании УФМС в виду их ошибки заменить Вам паспорт соответствующий всем требованиям законодательства и Конституции с отнесением всех расходов на замену и судебных расходов на их счет

madrih.ru

в течении какого времени можно поменять паспорт без штрафа

<a rel="nofollow" href="http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=186" target="_blank" >Постановление Правительства РФ</a>отвело на исполнение обязанности сдачи документов и фото на замену паспорта 30 дней 15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения. 12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения; изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей. Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации. Насчет того, что люди пишут "месяц! " (чем то напоминает по категоричности "вон мужик в пиджаке а вон дерево! " Крамарова) - обращаю Ваше внимание, что исчисление сроков в этом случае будет производиться в днях, а не в месяцах, и если Вы будете упорно считать срок как "однако, месяц", то можете промахнуться. Согласно <a rel="nofollow" href="http://www.garant.ru/main/10064072-011.htm#par1172" target="_blank" >ГК РФ</a> Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Т. е. если день рождения - 5 января, то 30 дневный срок начинает течь 6 января Если последний день из 30 попадет на нерабочий, то Статья 193. Окончание срока в нерабочий день Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, паспор по достижении соответствующего возраста-20 и 45 лет подлежит обмену в течение месяца. После этого- вы становитесь административным правонарушителем со всеми вытекающими последствиями (протокол и штраф)

touch.otvet.mail.ru